Выставка в Перевальском музее

19 апреля 2013 - tsukiko

 В Перевальском музее открылась выставка, посвященная 75-летию образования Луганской области, «Таланти наші нехай служать для слави рідної землі». Эту выставку вполне можно назвать авторской, хотя на ней представлены работы разных людей. Но вряд ли все эти люди занимались бы творчеством и дошли бы до выставочного уровня, если бы не одна женщина... Впрочем, обо всем по порядку.

сварщикЕсть в Перевальске горный техникум - одно из старейших учебных заведений, ему уже 90 лет. Учатся здесь все больше парни и все больше суровым мужским профессиям: сварщик там, подземный электрослесарь, автослесарь... Можно представить, что эти будущие работяги способны с увлечением делать разные красивые штучки из бисера и ленточек, заниматься кропотливым искусством декупажа или флористики и даже - страшно подумать! - вышивать? Крестиком. Но с таким директором, как Валентина Малиборская, все возможно. Яркая, интересная, харизматичная женщина пришла сюда семь лет назад - и сразу почувствовалось, что лицей возглавляет не только педагог высшей категории и отличник образования Украины, но и народный мастер Украины.

Валентина Сергеевна - вышивальщица. Мастерство это еще в детстве переняла от бабушки и мамы и довела до совершенства. Больше всего любит вышивать рушники и иконы. Она - знаменитость всего Перевальского района и не только, ее работы уходят в разные страны - одна икона подарена министру образования России. А несколько лет назад увлеклась еще и бисероплетением. Объясняет это очень просто: «В обществе плохо - вот и ищешь духовности, отрады какой-то». И, как человек широкой натуры, щедро делится тем, что умеет - и что имеет.

Ребята в лицее пришлись по душе Валентине Сергеевне. И из таких хороших детей ей хочется сделать не только толковых специалистов, но и гармонично развитых людей.

- Дети очень талантливые, - говорит директор. - Я стараюсь объяснить им, что в любой профессии есть красота, в любом деле можно найти изюминку для души.

Работами парней и немногочисленных в этом лицее девочек можно залюбоваться. Удивительно красивы поделки из бисера будущего горняка Евгения Прохорова. Женя уже на третьем курсе, скоро закончит учебу, но смена приходит талантливая. Первокурсника Андрея Гладкова научила вышивать бабушка. Если он и стеснялся когда своего немальчишеского увлечения, то в лицее стал им гордиться: Валентина Сергеевна не нарадуется умелым рукам и фантазии парня.

музей 1Конечно же, взрослые понимают: вышивка или художественная сварка - не самоцель для Малиборской. Просто она верит, что люди, чья душа не плоска и не одномерна, найдут в жизни правильные ориентиры. Что ее одаренные мальчики не вырастут в люмпенов и не будут довольствоваться люмпеновскими же нехитрыми радостями. И не ошибается: в других учебных заведениях, куда поступают в дальнейшем ее выпускники, выделяют ребят из лицея. Они отличаются не только уровнем образования и профессиональной подготовки, но и поведением, кругом интересов.

Они немножко другие - конечно же, не потому, что вышивали крестиком или пели в лицейском ансамбле «Уголек». А потому, что благодаря этим занятиям научились ценить в жизни красоту, желать ее, стремиться к ней. Значит, правильное дело делает знаменитая мастерица и талантливый педагог Валентина Малиборская.

 

автор Юлия Харитон  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий