«Благовестие красоты»

12 июля 2013 - tsukiko

 12 июля в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открывается выставка «Благовестие красоты», на которой будут продемонстрированы современные иконы и церковная вышивка (всего более 100 экспонатов), сообщает Православие.Ru.

 

Открытие выставки приурочено к церковному празднованию памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Иконы и церковная вышивка выполнены учащимися и преподавателями московских иконописных школ: факультетом церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Православным гуманитарным институтом «Со-действие», Иконописной школой имени преподобного Алипия Печерского и др.

Особенностью этой выставки является то, что представленные на ней иконы и церковная вышивка выполнены с сохранением всех древних традиций и канонов, с соблюдением аутентичной технологии. При написании образов преподаватели и ученики обращались к разным эпохам и школам древнерусской и византийской иконописи, делали списки с известных чудотворных икон, хранящихся в российских музеях. Среди широко распространенных сюжетов («Спаситель», «Божия Матерь с Младенцем», «Рождество», «Святитель Николай Мирликийский», «Святая великомученица Варвара» и др.), на выставке можно увидеть и редкие («Исход души из тела», составленной на основе древней византийской миниатюры).

Золотное шитье представлено предметами церковного облачения: архиерейская Митра, комплект иерейского облачения, состоящий из 5 предметов. Тщательно подобранный материал выставки «Благовестие красоты» и качество его исполнения вызовет интерес не только у специалистов, профессионально работающих в этой области, но и у любителей и ценителей церковного искусства.

В рамках экспонирования выставки «Благовестие красоты» её организаторами будут проведены 4 мастер-класса иконописного письма и золотного лицевого шитья, а так же будет продемонстрирована техника золочения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий